Vie. Jun 21st, 2024

Sobre el Reencuentro ATI

Esto será  el 26 de agosto en el Centro Cultural Julia de Burgos  a las 7:30 pm y estamos muy contentos de que por primera vez en New York ATI celebrará este gran momento para todos los teatreros. Información Premiosati

Les presentamos a algunos nominados y para nuestra alegría los nominados no son amigos personales, ¡Que Bien!

Monólogos

Mejor Actriz   de Monólogos

-Catalina Arenas (A fuego lento – FITME)

-Zindia Pino (Nosotras nos Entendemos – Monologando Ando)

-Yessi Hernández (Forasteros – Corezon Theater – Monologando Ando)

Mejor Actor Monólogo

-Braulio Basilio (Cambio – The One Festival)

-Francisco Cardozo (Súper Fans – Monologando Ando)

Mejor Director de Monólogo

-Pablo Andrade (Forasteros – Monologando Ando)

-Gama Valle – Cambio (The One Festival)

-Yicel Camacho (Nosotras nos Entendemos- 3 Theater Company – Monologando Ando)

Mejor Producción de Monólogo

-Cambio – The One Festival – de Braulio Basilio

-Nosotras Nos entendemos de Gustavo Ott (3 Theater Company – Monologando Ando)

-Forasteros de Yessi Hernández (Corezon Theater – Monologando Ando)

Teatro Formato Breve

Mejores Actores Teatro Formato Breve

-Trinidad Alcorta – Giovanni Villari (Stand Clear of the Closing Door – Microteatro SEA)

-Francisco Cardozo y Sonia Mera (El lenguaje atrapado del amor – Musa con Ton y Son – D2)

-Victoria Raigorodsky – Damián Alix Souhabi – Carla Costabile (Sur- Rapiña- Cúchame – LATEA)

-Carmen Borla – Gerardo Gudiño (Hora Pico – Corezon – Microteatro SEA)

Mejor Director Teatro Formato Breve

-Fernando Then (Hora Pico – Corezon – Microteatro SEA)

-Pilar Mejia (Stand Clear of the Closing Door – Microteatro SEA)

-Tony Macy-Pérez (El lenguaje atrapado del amor – Musa con Ton y Son – D2)

Mejor Producción Teatro Formato Breve

-Hora Pico – Corezon (Microteatro SEA)

-El lenguaje atrapado del amor (Musa con Ton y Son – D2)

-Stand Clear of the Closing Door (Microteatro SEA)

Teatro en Inglés Hecho por Latinos

Mejores Actores Teatro en inglés

-Jesica Terry – Valeria Llaneza – Carmen Borla – Natalia Escobar ( It’s A Woman Thing By: Jesica Terry – Cúchame Theatre Co)

-Jeannie Sol (Ready, lights, action – Microteatro SEA)

Mejor Director Teatro en inglés

-Virginia Podesta  (It’s A Woman Thing)

-Luis Caballero (The Riot – by Latinx Performance Ensemble – Fuerza Fest)

-Andrés Chulisi Rodríguez (Ready, lights, action- Microteatro SEA)

Mejor Producción Teatro en inglés

-It’s A Woman Thing By Jessica Terry (Cúchame Theatre Co)

-Ready, lights, action (Microteatro SEA)

Obras de teatro con temática LGBTQ

Mejores   Actores Teatro LGBTQ

-Edna Lee Figueroa – Janilka Romero (L& B – Producción Edna Lee Figueroa – Fuerza Fest)

-Barbara Herr – Josean Ortiz – Manny López (The Riot – by Latinx Performance Ensemble – Fuerza Fest)

-Leonardo Valenzuela (Ay Días Chiqui – Monologando Ando)

-Gemma Ibarra – Samuel Garnica (La Llamada de Lauren – La Alfombra Teatro – Fuerza Fest)

Mejor Producción LGBTQ

-The Riot Written by Leo Cabranes-Grant (by Latinx Performance Ensemble Fuerza Fest)

-L & B – by Ricardo Santana (Producción Edna Lee Figueroa – Fuerza Fest)

-La Llamada de Lauren de Paloma Pedrero (La Alfombra Teatro – Fuerza Fest)

Mejor Vestuario

-Israel Franco Müller (Entremeses de Cervantes – Teatro Círculo)

-Elizabeth López (The Riot – Performance Ensemble – Fuerza Fest)

-Ingrid Harris (Cenicienta Tanguera -Teatro SEA)

-Alejandra Laverde (En el Ojo de la Aguja Tabula RaSa NYC Theater & Performance Lab)

Mejor Escenografía

-Israel Franco Müller (Entremeses de Cervantes – Teatro Círculo)

-José López (Cenicienta Tanguera -Teatro SEA)

-En el Ojo de la Aguja (Tabula RaSa NYC Theater & Performance Lab)

-Jorge Núñez (Matar a un hombre – Teatro ECO)

Mejor Maquillaje

-Christina Lomauro (The Riot Written by Leo Cabranes-Grant – by Latinx Performance Ensemble – Fuerza Fest)

-En el Ojo de la Aguja (Tabula RaSa NYC Theater & Performance Lab)

Mejor Dramaturgia

-Mario Diament – Tierra del fuego

-Guillem Clua – La Golondrina

-Gustavo Ott – Nosotras Nos entendemos