Ganadores ATI 2019

Mejor Actriz de Monólogo
Gemma Ibarra – La Mujer Sola de Darío Fo – Monologando Ando.

Mejor Maquillaje
Hannah Worrell -Muertos De Amor – Actuando Ando

Mejor Vestuario
Israel Franco Müller – El Burlador de Sevilla – Teatro Círculo.

Mejor Escenografía
Israel Franco Müller – El Burlador De Sevilla – Teatro Círculo.

Mejor Música Original
José Luis Useche – Winter in Coney Island – Actuando Ando.

Mejor Actriz Nueva Estrella
Rosa Bustamante – Caytana de José María Arguedas – Abya Yala Arte y Cultura.

Mejor Actor de Monólogo
Edwin Bernal – El monólogo discreto de Calígula de Dralio Eróliga – Monologando Ando.

Mejores Actrices o Actores Formato Breve
Mario Matei y Txemi Parra – El Exterminador – MicroteatroSEA.

Mejores Actrices o Actores Teatro de Gira
Josean Ortiz e Israel Solla – Nadie es profeta en su espejo – Amigos del Corralón (Puerto Rico) Festival D2.

Mejores Actrices Teatro Asociado
Tatiana Ronderos y Andrea Velasco – Verano Verano – Teatro Iati

Mejores Actores Teatro Asociado
Jerry Soto, José Cheo Olivera, Juan Luis Acevedo, Sandor Juan, Fernando Gazzaniga y Luis Alberto García – El Burlador de Sevilla – Teatro Círculo.

Mejores Actrices Teatro Independiente
Alicia Cerón, Valentina Muhr, Paola Poucel – La Cantante Calva en el McDonald – Teatro LaMicro.

Mejores Actores Teatro Independiente
Julio Trinidad, Sebastián Stimman, Cesar Augusto Cova y Sandor Juan – El Gos – Teatro Columna Fuerza Fest.

Mejor Director de Monólogo
Walter Ventosilla – Caytana – Abya Yala Arte y Cultura – The Producer’s Club.

Mejor Director Teatro Formato Breve
Virginia Podestá – Vestido de Novia – MicroteatroSEA

Mejor Director Teatro de Gira
Ismanuel Rodríguez – Smiley de Guillem Clua – Fuerza Fest.

Mejor Director Teatro Asociado
Mariano de Paco Serrano – El Burlador de Sevilla – Teatro Círculo.

Mejor Director Teatro Independiente
Leyma López – El Gos – Teatro Columna – Fuerza Fest.

Mejor Dramaturgia
Carlos María Alsina – Esperando el lunes.

Mejor Festival o Encuentros de Teatro
Fuerza Fest – Federación Hispana de New York.

Mejor Producción Teatro Formato Breve
El Exterminador de Txemi Parra.

Mejor Producción Teatro de Gira
Smiley de Guillem Clua – Tantai Teatro (Puerto Rico) Fuerza Fest.

Mejor Producción Teatro Asociado
El Burlador de Sevilla de Tirso De Molina versión libre de José Luis Alonso de Santos – Teatro Círculo.

Mejor Producción Teatro Independiente
El Gos – Teatro Columna – Fuerza Fest.


Donar

junio 2019
L M X J V S D
« Abr    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930