Vie. Jun 21st, 2024

Ganadores Premios ATI 2023

premios ATI 2023

Mejor Vestuario

Israel Franco Müller– Fuente Ovejuna – Teatro Circulo

 Mejor Maquillaje

Anacaona Theater (premio) 

Mejor Escenografía

Robert Weber Federico – La Dama Boba – Repertorio Español

Dramaturgia

Manolo Díaz – Temporada de Ciervos – Teatro Iati. (premio) 

Monólogos

Mejor Actriz

Aylin Zamora – Una noche con La Lupe – Yesler De La Cruz Productions – Monologando Ando

Mejor Actor de Monólogos

Severo Callaci – El Ángel de la Valija -Toia & Callaci Rosario (Argentina)

Mejor Director Monólogos

Sergio Mercurio – El Ángel de la Valija – Toia & Callaci Rosario (Argentina)

Mejor Monólogo

El Ángel de la Valija -Toia & Callaci Rosario (Argentina)

Teatro Comedia

Mejores Actores

Gemma Ibarra – Daniel Diaza – Catherine French – Perdona Bonita, Pero Lucas me Quería a mi – El Vicio Producciones 

Mejor Director Comedia

Jorge Rodulfo – Malas Mañas – Teatro Público – Repertorio Español

 Mejor Producción Comedia

Perdona Bonita, Pero Lucas me quería a mi – El Vicio Producciones 

Premio ATI Especial.

Elenco “RADOJKASi Te Mueres Te Mato” Zulema ClaresMaría FontanalsWanda Arriaga – Gilberto Gabriel Díaz y Leyma López Repertorio Español

Yorman Ostos – Vestuario y maquillaje – Arcángel Chamulle – Coqui Theater

Ingrit Pérez Caracterización – vestuario – Casa de Bernarda Alba- Coquí Theater

Manuel A Morán – Productor Teatro Infantil – Las Locaventuras de Don Quijote – Teatro SEA

Fusión Fest – Anacaona Theater 

Teatro Asociado – Con Sede 

Mejor Actriz

María Fontanals – Fuente Ovejuna- Teatro Circulo.

Mejor Actor

Frank Rodríguez – La Dama Boba – Repertorio Español

Mejor Director

Mariano de Paco Serrano – Fuente Ovejuna – Teatro Circulo

Mejor Producción

La Dama Boba– Repertorio Español 

Teatro Independiente – Sin Sede

Mejor Actriz

Sonia Mera – Un Chico normal – Musa con Ton y Son – FuerzaFest

Myriam Amanda – Los Buitres No saben Querer- Coquí Theater

Mejor Actor

Octavio de la Rosa – Solo Descansa – Quemacalle Teatro

William Pérez – El Gol de Alex – Latinx Performance Ensemble Inc

Mejor Director

Martin Chamorro – Un Chico normal – Musa con Ton y Son – FuerzaFest

Mejor Producción 

Un Chico normal – Musa con Ton y Son – FuerzaFest