Nominados ATI 2018

Artistas de Teatro Independiente (ATI) celebra el Día Internacional del Teatro, cada 27 de marzo.  Como es costumbre, desde hace 8 años, damos a conocer los nombres de los actores, directores, productores y trabajadores del arte teatral en New York, quienes se han destacado en los diferentes escenarios teatrales durante el año 2017.

En esta la 8va entrega de los Premios ATI, daremos un homenaje a las actrices y productoras Miriam Colón y América Barrera, destacadas mujeres que en vida dejaron un gran legado en el quehacer teatral de esta gran ciudad.

También nos unimos a la gran celebración del teatro Repertorio Español y teatro IATI, por sus 50 cumpleaños, haciendo arte y parte del teatro latino.

Otorgaremos reconocimientos especiales a:

– Ingrid Harris, por su gran desempeño en el diseño y confección del vestuario para las producciones de teatro SEA.

– Carlos Sánchez, por su gran labor en el Comisionado Dominicano de Cultura en los Estados Unidos, y su importante aporte al teatro latino.

La gala de entrega de los Premios ATI, será el 27 de marzo, a partir de las 7:00 PM en la sala de teatro Rafael Villalona en 541 W 145th St (segundo piso), New York, NY 10031

NOMINADOS TEATRO ASOCIADO

Actriz Principal Teatro Asociado (Con sede)

  • Soraya Padrao (El Caballero de Olmedo) Teatro Círculo

  • Zulema Clares (Valor, agravio y mujer) Repertorio Español

  • Dalia Davi (En el nombre de Salomé) Repertorio Español

  • Idalia Limón (Gazoline)Teatro Iati

Actor Principal Teatro Asociado (Con sede)

  • Luis Carlos de la Lombana (Valor, agravio y mujer) Repertorio Español

  • Pedro De León (Blind spot [Punto ciego]) Repertorio Español

  • Ignacio García-Bustelo (El Caballero de Olmedo) Teatro Círculo

Actriz de Reparto Teatro Asociado (Con sede)

  • Miriam Cruz (El Caballero de Olmedo) Teatro Círculo

  • Maité Bonilla (En el nombre de Salomé) Repertorio Español

  • Frances Arroyo (Gazoline) Teatro Iati

Actor de Reparto Teatro Asociado (Con sede)  

  • Mateo Lamuño (Gazoline) Teatro Iati

  • Alfonso Rey ( Blind Spot [Punto ciego]) Repertorio Español

  • José Cheo Oliveras (El Caballero de Olmedo) Teatro Círculo

  • Gerardo Gudiño (Valor, agravio y mujer) Repertorio Español

  • Juan Luis Acevedo (El Caballero de Olmedo) Teatro Círculo

Director Teatro Asociado (Con sede)

  • Leyma López (Valor, agravio y mujer) Repertorio Español

  • Mariano de Paco Serrano (El Caballero de Olmedo) Teatro Círculo

  • José Zayas (En el nombre de Salomé) Repertorio Español

Producción Teatro Asociado (Con sede)

  • El caballero de Olmedo (Teatro Círculo)

  • En el nombre de Salomé (Repertorio Español)

  • Valor, Agravio y Mujer (Repertorio Español)

Actriz de Reparto Teatro Independiente (Sin sede)

  • María Cotto (Duendes y locos de las dunas) Teatro Columna – Codocul

  • Edna Lee Figueroa (Cock) Kayros Theater Group

  • Angie Regina (Duendes y locos de las dunas) Teatro Columna – Codocul

  • Teresa Yenque (Duendes y locos de las dunas) Teatro Columna – Codocul

Actor de Reparto Teatro Independiente (Sin sede)

  • Juan Manuel Sanabria (Cock) Kayros Theater Group

  • Marc Di Francesco (La lechuga) Teatro Coquí – Festival Codocul

  • Antonio Rubio (Duendes y locos de las dunas) Teatro Columna – Codocul

  • Jerry Soto (Crónicas desquiciadas) Teatro Corezon

  • Claudio Weisz (Cinco hijas feas) Teatro del Aire – Codocul

Actriz Principal Teatro Independiente (Sin sede)

  • Cristina Noya (El último apóstol) Teatro Actuando Ando – Codocul

  • Alicia Cerón (Nanas) LaMicro Theater

  • Carmen Borla (Seis) Teatro Corezon

  • Marina Catalán (Nanas) LaMicro Theater

Actor Principal Teatro Independiente (Sin sede)

  • Héctor Palacios (La oreja militar) Teatro Coquí

  • Jose Luis Useche (El último apóstol) Teatro Actuando Ando – Codocul

  • Sandor Juan (Duendes y locos de las dunas) Teatro Columna – Codocul

  • Francisco Cardozo (Cock) Kayros Theater Group

Director Teatro Independiente (Sin sede)

  • Tatiana Pandiani (Nanas) LaMicro Theater

  • George Riverón (Cinco hijas feas) Teatro del Aire – Codocul

  • José Luis Useche (El último Apóstol) Teatro Actuando Ando – Codocul

  • Leyma López (Duendes y locos de las dunas) Teatro Columna – Codocul

Producción Teatro Independiente (Sin sede)

  • Cock (Kayros Theater Group)

  • Duendes y locos de las dunas (Teatro Columna – Codocul)

  • Nanas (LaMicro Theater)

  • Seis Teatro (Corezon – Festival Fuerza)

NOMINADOS TEATRO INFANTIL

Actriz Teatro Infantil

  • Indra Palomo (La verdadera historia de Caperucita) Teatro SEA

  • Venuz María Delmar (Las tres cerditas y la loba feroz) Teatro SEA

  • Paola Poucel (Los colores de Frida) Teatro SEA

  • Florencia Cuenca (Las tres cerditas y la loba feroz) Teatro SEA

Actor Teatro Infantil

  • Fernán Cardama (La vuelta al mundo en 80 días) Compañía de Fernán Cardama, Argentina – Teatro SEA

  • Sebastián Stimman (Mi superhéroe Roberto Clemente) Teatro SEA

  • Tom Schubert (La verdadera historia de Caperucita) Teatro SEA

Dirección Teatro Infantil

  • Manuel Morán (La verdadera historia de Caperucita) Teatro SEA

  • Claudio Hochman (La vuelta al mundo en 80 días) Teatro SEA

  • Manuel Morán (Las tres cerditas y la loba feroz) Teatro SEA

Producción Teatro Infantil

  • La vuelta al mundo en 80 días (Compañía de Fernán Cardama, Argentina – Teatro SEA)

  • La verdadera historia de Caperucita (Teatro SEA)

  • Las tres cerditas y la loba feroz (Teatro SEA)

Actriz de Monólogo

  • Natalia Ivana Escobar (No sé si voy o vengo)  Monologando Ando

  • Katyuska Licairac  (Que no se culpe a nadie de mi muerte ) Kat’s–Guloya – FITME

  • Úrsula Tinoco ( ¡Por fin!) Monologando Ando

  • Angela del Salto (Carmen Privatta) Monologando Ando

Actor de Monólogo

  • Carlos Martínez Correa (Drácula tiene sida) Monologando Ando

  • José Luis Useche (El doctor insecto) Teatro Actuando Ando – Monologando Ando

  • Francisco Cardozo (PER-DO-NAN-DO) Monologando Ando

Director de Monólogo

  • Cristina Noya (El Doctor Insecto) Teatro ActuandoAndo – Monologando Ando

  • Virginia Podesta (No sé si voy o vengo) Monologando Ando

  • Magdalena Hidalgo (Drácula tiene sida) Monologando Ando

Mejor Producción Monólogo

  • El Doctor Insecto (Teatro Actuando Ando) Monologando Ando

  • Drácula tiene Sida (Monologando Ando)

  • No sé si voy o vengo (Monologando Ando)

NOMINADOS TEATRO BREVE

Actriz Teatro Breve

  • María Fontanals (Acuérdate de mí) Teatro Corezon – Microteatro NY

  • Scheherazade Quiroga (Pret-â-Mortè) Scherzo – Microteatro NY

  • Zuleinette Ralat (Buscando el Norte ) Teatro 220 – Microteatro NY

Actor Teatro Breve

  • Javier Figuera (El uso de la palabra) Teatro Corezon – Microteatro NY

  • Fernando Gazzaniga (Acuérdate de mí) Teatro Corezon – Microteatro NY

  • Cesar Augusto Cova (El último selfie) Teatro Gota – Microteatro NY

Director Teatro Breve

  • Diego Chiri (El uso de la palabra) Teatro Corezon – Microteatro NY

  • Rafael Abolafia (Acuérdate de mí) Teatro Corezon – Microteatro NY

  • Scheherazade Quiroga (Pret-â-Mortè) Scherzo – Microteatro NY

Producción Teatro Breve

  • Buscando el Norte (Teatro 220) Microteatro NY

  • Acuérdate de mí (Teatro Corezon) Microteatro NY

  • Pret-â-Mortè (Scherzo) Microteatro NY

Actriz Teatro de Gira

  • Daisy Fontao (Gas en los Poros) Artefactus Cultural Project (Miami)

  • Tamara Melián (La Orgía) Havanafama (Miami)

  • Joealis Filippetti (Secretos prohibidos ¡A la porra!) (Puerto Rico) – Teatro Círculo

  • Rossana Iturralde (La edad de la Ciruela) Codocul

Mejor Actor Teatro de Gira

  • Julio Ramos (Secretos prohibidos ¡A la porra!) (Puerto Rico) – Teatro Círculo

  • Steven Salgado (La orgía – Havanafama) (Miami)  Festival Codocul

  • David Ponce (La Orgía) Havanafama (Miami) – Festival Codocul

  • Daniel Romero (10 millones) Argos Teatro (Cuba) – Repertorio Español

Director Teatro de Gira

  • Rosabel Otón (Secretos prohibidos ¡A la porra!) (Puerto Rico) – Teatro Círculo

  • Juan Roca (La orgía) Havanafama (Miami) – Festival Codocul

  • Eddy Díaz Souza (Gas en los poros) Artefactus Cultural Project (Miami) – Festival Codocul

  • Carlos Celdrán (10 millones) Argos Teatro (Cuba) – Repertorio Español

Producción Teatro Gira

  • Gas en los Poros – Artefactus Cultural Project (Miami) – Festival Codocul

  • 10 millones – Argos Teatro (Cuba) – Repertorio Español

  • La Orgía – Havanafama (Miami) – Festival Codocul

  • Secretos prohibidos ¡A la porra! – (Puerto Rico) – Teatro Círculo

  • La edad de la ciruela – (Ecuador) – Codocul

NOMINADOS REVELACIÓN NUEVA ESTRELLA

Actriz Revelación

  • Karina Blancovi (La cantante calva) Teatro de Planta Codocul

  • Yessi Hernández (Asesinas Anónimas) Ishow N.Y Productions – Festival Codocul

  • Natalia Martelo (La lechuga) Coquí Theater – Festival Codocul

  • Jany Oviedo (La cantante calva) Teatro de Planta Codocul

Actor Revelación

  • Gilberto Gabriel Diaz (Gazoline) Teatro Iati

  • Luis Alberto García (Otra historia) Teatro Gota – Festival Fuerza

  • Omar D. Cruz (Cinco Hijas Feas) Teatro del Aire – Festival Codocul

Director Revelación

  • Eduardo Navas (Cock) Kayros Theater Group

  • Andrés López Alicea (Buscando el Norte) Teatro 220

  • Pablo Andrade (Seis) Teatro Corezon – Festival Fuerza

Vestuario

  • Israel Franco (El Caballero de Olmedo) Teatro Círculo

  • Vilma Martínez (Secretos Prohibidos ¡A la porra!) (Puerto Rico) – Teatro Círculo

  • Juan Roca (La Orgía) Havanafama (Miami) – Festival Codocul

  • Leni Mendez (Valor, agravio y mujer) Repertorio Español

Escenografía

  • Israel Franco (El caballero de Olmedo) Teatro Círculo

  • Juan Roca (La Orgía) Havanafama (Miami)

  • Paula Castillo (Nanas) LaMicro Theater

  • Teatro 220 (¿Quién mató a la mucama?) Teatro 220

Maquillaje

  • Bárbara Kent (El Caballero de Olmedo) Teatro Circulo

  • Adela Prado (La Orgía) Havanafama (Miami)

  • Teatro 220 (¿Quién mató a la mucama?) Teatro 220

Dramaturgia

  • Giovanny Cruz (Duendes y locos de las dunas)

  • Marco Antonio Rodríguez (En el nombre de Salomé)

  • Leonardo González (Nanas)

FELICIDADES A TODOS LOS NOMINADOS

Nos vemos el 27 de marzo, para celebrar el día Internacional del Teatro, en los Premios ATI 2018.


agosto 2018
LMXJVSD
« Jun  
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031