Nominados ATI 2016

Premios ATI 2016

Esta entrega de Premios ATI reconoce la dramaturgia de las obras de teatro en español que se presentaron durante el 2015 en la ciudad de Nueva York.

TEATRO ASOCIADO (Con Sede)

Actriz de Reparto ATI

Zulema Clares “La tía julia y el escribidor” Repertorio Español.

Edna Lee Figueroa “Los titingós de Juan Bobo” Teatro Circulo.

Actor de Reparto ATI

Luis Carlos de la Lombana “La tía julia y el escribidor” Repertorio Español.

Gerardo Gudiño “La gran Semíramis” Repertorio Español.

Christian López Lamelas “La gran Semíramis” Repertorio Español.

Actriz Principal ATI

Soledad López “Abuso” Thalía Spanish Theater.

Dalia Davi “La tía Julia y el escribidor” Repertorio Español.

Maite Uzal “La gran Semíramis” Repertorio Español.

Actor Principal ATI

Francisco Fuertes “Abuso” Thalía Spanish Theater.

Alfonso Rey “La gran Semíramis” Repertorio Español.

German Jaramillo “Hierba mala nunca muere” Repertorio Español.

Director Teatro Asociado ATI

José Zayas “La tía Julia y el escribidor” Repertorio Español.

Angel Gil Orios “Abuso” Thalía Spanish Theater.

Diego M. Chiri “La gran Semíramis” Repertorio Español.

Producción Teatro Asociado ATI

“La tía julia y el escribidor” de Mario Vargas Llosa – Repertorio Español.

“Abuso” de Antonio Muñoz de Mesa – Thalía Spanish Theater.

“La gran Semíramis” de Cristóbal Virués – Repertorio Español.

TEATRO DE GIRA EN NEW YORK

Actriz Reparto de Gira ATI

Alicita Lora “El malentendido” Teatro Artspoken, Miami.

Celeste Robledo “La casa clown de Bernarda Alba” Barraca Teatro Colombia.

Actor de Gira ATI

José Ramón Thomas “Nuestra señora de las nubes” Teatro Tureiro, Washington, DC.

Alejandro Gil “Las pericas” Havanafama ¬Miami.

Pablo Guillen “De hombre a hombre” Grupo Yaxkin Washington, DC.

Juan Sebastián López “La casa clown de Bernarda Alba” Barraca Teatro ¬Colombia.

Actriz de Gira ATI

Marcela Ferlito “Nuestra señora de las nubes” Teatro Tureiro Washington, DC.

Yenilen Mola “El malentendido” Teatro Artspoken, Miami.

Director de Gira ATI

Joshvany Medina “El malentendido” Teatro Artspoken, Miami.

Juan Roca “Las pericas” Teatro Havanafama Miami.

Producción de Gira ATI

“El malentendido” Teatro Artspoken, Miami.

“La casa clown de Bernarda Alba” Teatro Barraca Colombia.

“Las pericas” Teatro Havanafama Miami.

TEATRO MUSICAL ATI

Actriz e Intérprete Musical ATI

Jeannie Sol “La Gloria, a latín cabaret” Teatro SEA.

Adriana Sananes “Sueño” de William Shakespeare Teatro SEA.

Actor e Intérprete Musical ATI

Fermín Suarez “Los titingós de Juan Bobo” Teatro Círculo.

Johary Ramos “Los titingós de Juan Bobo” Teatro Círculo.

Mario Mattei “La Gloria, a latín cabaret” Teatro SEA.

Director Musical ATI

Manuel Moran “La Gloria, a latín cabaret” Teatro SEA.

José Cheo Oliveras “Los titingós de Juan Bobo” Teatro Círculo.

Producción Musical ATI

“Los titingós de Juan Bobo” Teatro Circulo.

“Sueño” de William Shakespeare, adaptación de Norge Espinosa – Teatro SEA.

“La Gloria, a latín cabaret” de Norge Espinosa – Teatro SEA.

TALENTO ATI

Actriz Talento ATI

Katy Tejada “Amores jibaros” Teatro TEBA.

Cristina Morrison “El invierno de Abril” Tabula RaSa NYC.

Laura Spalding “El barco ebrio” Teatro Vanguardia.

Annia Bu “La boda” Teatro Columna.

Actor Talento ATI

Edward Azcorra “El barco ebrio” Teatro Vanguardia.

Juan Manuel Sanabria “El invierno de Abril” Tabula RaSa NYC.

George Riverón “La canción del soldado” Guacamolink Performing Arts.

Director Talento ATI

Ramiro Antonio Sandoval “El invierno de Abril” Tabula RaSa NYC.

Leyma López “La boda” Teatro Columna.

Héctor Luis Rivera “A solid home” Teatro TEBA.

Producción Talento ATI

“La boda” de Virgilio Piñera – Teatro Columna.

“El invierno de Abril’’ de Ricardo Sarmiento Gaffurri – Tabula RaSa NYC.

“A solid home” de Elena Garro – Teatro TEBA.

“El barco ebrio” de Jorge Dávila Vázquez – Teatro Vanguardia.

MONOLOGOS ATI

Actriz de Monólogo ATI

Alejandra Corujo “Mito, mujer y monstruo” Monologando Ando.

Mariela Brito “Triunfadela” Teatro El Ciervo Encantado de la Habana, Cuba – Festival Comisionado Dominicano.

Edna Lee Figueroa “Láyel” Teatro Circulo.

Actor de Monólogo ATI

Renato Campilongo “Diario de un loco” Monologando Ando.

Josean Ortiz “Bola de nieve” Festival Comisionado Dominicano.

Jei Osorio “Julia Pastrana, de la rareza y otros talentos” Festival CCN.

Héctor Luis Rivera “El tío Adniel” Festival CCN.

Actriz Nueva Estrella ATI

Maria Richarson “A solid home” Teatro TEBA.

Erika Reyes “Primero la moral” Teatro Anacaona, Festival en un Acto – Teatro TEBA.

Ursula García Tinoco “El burlador de Sevilla” Repertorio Español.

Actor Nueva Estrella ATI

Felix Medina “El chismecito” Festival en un Acto – Teatro TEBA.

Edwin Bernal “Cuerpo en alquiler’’ Festival Monologando Ando.

Amado Marte “Amor Despiadado” Teatro Anacaona.

TEATRO INDEPENDIENTE (Sin Sede)

Actriz de Reparto ATI

Jessica Flori “La canción del soldado” Guacamolink Performing Arts.

Maritza Vives “Secretos de mujeres” Teatro Tocando Puertas.

Agar García “El consultorio del Dr Locardio” Teatro TEBA.

Yanet Betances “Elenita” Festival Lorca al Desnudo – Teatro TEBA.

 

Actor de Reparto ATI

Carlos Solís “La canción del soldado” Guacamolink Performing Arts.

Sergio Freijo “Genios: Lorca y Dalí” Teatro del Aire.

Franklin Mateo “El chismecito” Teatro TEBA.

Actriz Principal ATI

Emely Grisanty “La canción del soldado” Guacamolink Performing Arts.

Angie Regina “La danza de Mingó” Otro Teatro.

Natalia Escobar “San Salvador después del eclipse” United Productions Co Inc.

Actor Principal ATI

Erick Gonzalez “La Boda” Teatro Columna.

Franco Gonzalez “San Salvador después del Eclipse” United Productions Co Inc.

Modesto Jiménez “Yoleros” Teatro Teátrica.

Mejor Vestuario ATI

Yolanda Balanya: “La gran Semíramis” Repertorio Español.

Fernando Then: “La boda” Teatro Columna.

Yolanda Balanya: “La que hubiera amado tanto” 88 Performing Arts.

Yosiany Simbaqueba: “El invierno de Abril” Tabula RaSa NYC.

Mejor Escenografía ATI

Liliana Barrera: “San Salvador después del eclipse” United Productions Co Inc.

José Lopez: “Sueño” de William Shakespeare Teatro SEA.

Ernesto de Villa Bejjani: “La que hubiera amado tanto” 88 Performing Arts.

Mejor Maquillaje ATI

Adela Prado: “Las Pericas” Havanafama ¬Miami.

Bianka Gomez: “La que hubiera amado tanto” 88 Performing Arts.

Jeannie Sol: “Sueño” de William Shakespeare Teatro SEA.

Momentos en Escena ATI

Ana Montero y Paul Montoya “El barco ebrio” Teatro Vanguardia.

Edna Lee Figueroa “Los titingós de Juan Bobo” Teatro Circulo.

George Riveron y Sergio Freijo “Genios: Lorca y Dalí” Teatro del Aire.

Yanet Betances “Elenita” Teatro TEBA.

Dramaturgia ATI

Julie De Grandy “Mito, mujer y monstruo”.

Walter Ventosilla “La canción del soldado”.

Jorge Dávila Vázquez “El barco ebrio”.

Director Teatro Independiente ATI

Walter Ventosilla “La canción del soldado” Guacamolink Performing Arts.

Martín Balmaceda “Yoleros” Teatro Teátrica.

George Riverón “Genios: Lorca y Dalí” Teatro del Aire.

Producción Teatro Independiente ATI

“La canción del soldado” de Walter Ventosilla – Guacamolink Performing Arts.

“Yoleros” de Alex Vásquez Escaño – Teatro Teátrica.

“Genios: Lorca y Dalí” de Julie De Grandy – Teatro del Aire.


octubre 2018
LMXJVSD
« Jun  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031