Nominados ATI 2019

En la ceremonia de entrega de los Premios ATI daremos un reconocimiento especial por su trabajo artístico y gran aporte a la cultura hispana en la ciudad de New York al primer actor argentino Juan Villarreal y a la primera actriz ecuatoriana Cecill Villar por su gran trayectoria teatral y apoyo al arte en la ciudad. 

Nominados

Mejor Actriz de Monólogo

-Miriam Pinedo – Inenarrable de Waddys Jaquez – Monologando Ando

-Gemma Ibarra – La Mujer Sola de Darío Fo – Monologando Ando.

-Jannette Mateo – Gánate el Cielo con Wanda de Edú Mar – Fusión Fest, Teatro Anacaona – Tedeex – Comisionado Dominicano.

-Marcela Etchichury – Sola – FITME

Mejor Actor de Monólogo

-Edwin Bernal – El monólogo discreto de Calígula de Dralio Eróliga – Monologando Ando.

-Cesar Augusto Cova – Caraquito Morao de Pablo García Gámez – Monologando Ando.

Mejor Actriz Nueva Estrella

-Patrícia Abreu – Soy Evangelina Rodríguez de Dinorah Coronado – Teatro Coronado.

-Rosa Bustamante – Caytana de José María Arguedas – Abya Yala Arte y Cultura.

-Emilia Matamoros – El Retablillo de Don Cristóbal de Federico García Lorca y adaptación de José Martínez Queirolo – Teatro Tocando Puertas Inc y Pinproductions.

Mejores Actrices Teatro Asociado

-Tatiana Ronderos y Andrea Velasco – Verano Verano – Teatro Iati

-Adriana Sananes, Soraya Padrao y Eva Cristina Vásquez – El Burlador de Sevilla – Teatro Círculo.

-Zuleinette Ralat y Venuz Delmar – Enchufe Award – Teatro 220 y LATEA

-Zulema Clares – El coronel no tiene quien le escriba – Repertorio Español.  

Mejores Actores Teatro Asociado

-Txemi Parra y Luis Carlos de la Lombana – El Crédito – Repertorio Español.

-Jerry Soto, José Cheo Olivera, Juan Luis Acevedo, Sándor Juan, -Fernando Gazzaniga y Luis Alberto García. El Burlador de Sevilla – Teatro Círculo.

-Mateo Lamuño y Juan Luis Acevedo  – Verano Verano -Teatro Iati.

-Germán Jaramillo, Alfonso Rey, Erick González, Paul Montoya y Horatius – El Coronel no tiene quien le escriba – Repertorio Español.

-Fernando Moya, Gilberto Gabriel Díaz, Braulio Basilio, Andrés López Alicea – Enchufe Award – Teatro 220 y LATEA.

Mejores Actrices Teatro Independiente

-Ingrit Pérez y Gloria Ospina – El Retablillo de Don Cristóbal de Federico García Lorca y adaptación de José Martínez Queirolo – Teatro Tocando Puertas Inc y Pinproductions.

-Alicia Cerón, Valentina Muhr, Paola Poucel – La Cantante Calva en el McDonald – Teatro LaMicro.

-Edna Lee Figueroa y Edmi De Jesús – Máscaras afuera – Producción Edna Lee Figueroa – Para Callback Series -Teatro Círculo.

-Cristina Noya y Fabiola Arace – Winter in Coney Island – Actuando Ando.

Mejores Actores Teatro Independiente

-Gerardo Gudiño y Samuel Garnica – Esperando el lunes – Few Pennies Teatrical – Festival D2.

-Luis Alberto García y Sebastián Stimman – Yo no soy el rey Lear – Libelluz Producciones.

-Edison Carrera y Edward Azcorra – El Retablillo de Don Cristóbal de Federico García Lorca y adaptación de José Martínez Queirolo – Teatro Tocando Puertas Inc y Pinproductions.

-Julio Trinidad, Sebastián Stimman, Cesar Augusto Cova y Sándor Juan  El Gos – Teatro Columna – Fuerza Festival.

-Cristofer Cuevas y Luis Ponce  – Mr. Mr. Dr. Dr. – Fuerza Fest.

Mejores Actrices y Actores Formato Breve

Úrsula Tinoco y Malcolm March – Si se puede –  GOTA – MicroteatroSEA.

-Yessi Hernández y Andreina Carvó – Vestido de novia – Corezon – MicroteatroSEA.

-Cristina Noya y José Luis Useche – Muertos de Amor – Actuando Ando   MicroteatroSEA.

-Francisco Cardozo, Luis Ponce, Christopher Martínez – Café adulterado de Francisco Cardozo – MicroteatroSEA.

-Mario Matei y Txemi Parra – El Exterminador – MicroteatroSEA.

Mejores Actrices y Actores Teatro de Gira

-Omar Nieves, Rafa Sánchez, Emid De Jesús – Smiley – Tantai Teatro (Puerto Rico) Fuerza Fest.

-Josean Ortíz e Israel Solla – Nadie es profeta en su espejo – Amigos del Corralón (Puerto Rico) Festival D2.

-Marisé Álvarez Hernández y Kairiana Núñez Santaliz – Tuya (Puerto Rico) Fuerza Fest.

Mejor Director Teatro Formato Breve

-José Luis Useche – Muertos de Amor – MicroteatroSEA.

-Francisco Cardozo – Café Adulterado – MicroteatroSEA.

-Virginia Podesta – Vestido de Novia –  MicroteatroSEA.

-Gerardo Gudiño – El Exterminador   –  MicroteatroSEA.

Mejor Director Teatro de Gira

-Mariana Quiles – Nadie es profeta en su espejo de Jorge Díaz – Amigos del Corralón (Puerto Rico) Festival D2.

-Ismanuel Rodríguez – Smiley de Guillem Clua – Fuerza Fest.

-Kisha Tikina Burgos – Tuya de Kisha Tikina Burgos – Fuerza Fest.

Mejor Director de Monólogo

-Pablo Guillen – El Monólogo Discreto de Calígula – Monologando Ando.

-Gemma Ibarra – Mujer Sola -Alfombra Teatro – Monologando Ando.

-Walter Ventosilla – Caytana – Abya Yala Arte y Cultura – The Producer’s Club.

Mejor Director Teatro Asociado

-Jorge B Merced – Verano Verano – Teatro Iati

-Mariano de Paco Serrano – El Burlador de Sevilla – Teatro Círculo.

-Jorge Ali Triana – El coronel no tiene quien le escriba – Repertorio Español. 

-Fernando Then  –  El Crédito  –  Repertorio Español.

Mejor Director Teatro Independiente

-Gemma Ibarra – Unos Cuantos Piquetitos – Teatro Alfombra – Festival D2.

-Leyma López – El Gos – Teatro Columna – Fuerza Fest.

-José Ignacio Viveros – El Retablillo de Don Cristóbal – Teatro Tocando Puertas Inc y Pinproductions.

-Caridad Del Valle – Esperando el lunes – Few Pennies Teatrical – Festival D2.

Mejor Producción Teatro Asociado

-El coronel no tiene quien le escriba de Gabriel García Márquez – versión escénica de Jorge Ali Triana y Verónica Triana – Repertorio Español.

-Verano Verano de Myrna Casas  – Teatro Iati.

-El Burlador de Sevilla de Tirso De Molina versión libre de José Luis Alonso de Santos – Teatro Círculo.

-El Crédito de Jordi Galcerán  – Repertorio Español.

Mejor Producción Teatro Formato Breve

-Café Adulterado de Francisco Cardozo.

-Vestido de Novia de Fernando Azpúrua – Teatro Corezon.

-El Exterminador de Txemi Parra.

-Muertos de amor de José Luis Useche – Teatro Actuando Ando.

Mejor Producción Teatro de Gira

-Smiley de Guillem Clua – Teatro Tantai (Puerto Rico) Fuerza Fest.

-Nadie es Profeta en su Espejo de Jorge Díaz -Amigos del Corralón (Puerto Rico) Festival D2.

-Tuya de Kisha Tikina Burgos (Puerto Rico) Fuerza Fest.

Mejor Producción Teatro Independiente

-El Retablillo de Don Cristóbal de Federico García Lorca y adaptación de José Martínez Queirolo – Teatro Tocando Puertas Inc y Pinproductions.

-Esperando el lunes de Carlos Maria Alsina – Few Pennies Teatrical – Festival D2.

-Máscaras afuera – Producción Edna Lee Figueroa – Para Callback Series  Teatro Círculo.

-Unos Cuantos Piquetitos – Teatro La Alfombra – Festival D2.

-El Gos – Teatro Columna – Fuerza Fest.

Mejor Dramaturgia

-Carlos Maria Alsinas – Esperando el lunes.

-Guillem Clua – Smiley.

-Txemi Parra – El Exterminador.

Mejor Maquillaje

-Muertos De Amor – Actuando Ando.

-El Retablillo de Don Cristóbal de Federico García Lorca y adaptación de José Martínez Queirolo – Teatro Tocando Puertas Inc y Pinproductions.

-El coronel no tiene quien le escriba – Repertorio Español.

Mejor Vestuario

-Leni Méndez – Verano  Verano – Teatro Iati.

-Israel Franco Müller –  El Burlador de Sevilla – Teatro Círculo.

-Muertos de amor – Actuando Ando – MicroteatroSEA.

-Fernando Then – El coronel no tiene quien le escriba – Repertorio Español.

Mejor Escenografía

-Elizabeth Mak – Verano Verano – Teatro Iati.

-Israel Franco Müller – El Burlador De Sevilla – Teatro Círculo.

-Omayra  Garriga – Los Super Agentes –  Teatro 220 y LATEA.

-Raúl Abrego – El coronel no tiene quien le escriba – Repertorio   Español.

-Muertos de Amor  – Actuando Ando – MicroteatroSEA.

Mejor Música Original

-José Luis Useche – Winter in Coney Island – Actuando Ando.

-José Ignacio Vivero – El Retablillo de don Cristóbal de

Federico García Lorca y adaptación de José Martínez Queirolo – Teatro Tocando Puertas Inc y Pinproductions.

-Jimmy Tanaka – El coronel no tiene quien le escriba – Repertorio Español.

Mejor Festival o Encuentros de Teatro

-Fuerza Fest – Federación Hispana de New York.

-Microteatro Teatro SEA.


Donar

diciembre 2019
L M X J V S D
« Abr    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031