Nominados ATI 2015

Premios ATI 2015

Esta entrega de Premios ATI reconoce la dramaturgia de las obras de teatro en español que se presentaron durante el 2014 en la ciudad de Nueva York.

Actriz Nueva Estrella:

Ivonne Martínez – Cuestión de Vida o Muerte – Teatro      Vanguardia USA

Miriam Pinedo – Delirio Furioso – La Caja de los Prejuicios

Actor Nueva Estrella:

Roberto de Jesús – Cuestión de Vida o Muerte – Teatro Vanguardia USA

Milo Galicia –  Las Cenizas de Troya – Teatro Teba y Gota

Actriz de Reparto:

Fior Marte – Repercusiones – Teatro Vanguardia USA

Maria Cotto –  Federico Vuelve a Nacer – E3outlaws Productions

Laura Spalding  – Ausencia

Actor de Reparto:

Ramón Hierro –  La Madriguera – Teatro del Arte

Juan Manuel Sanabria – Nadis – Teatro Teba

Daniel Ojeda – La Reina Virgen – Teatro Teba y Teatro del Aire

Oscar Murillo  –  El Daño que Hacen los Celos – Teatro TEC

Actriz Principal:

Jessica Florí – Repercusiones – Teatro Vanguardia USA

Caridad del Valle – Delirio Furioso – La Caja de los Prejuicios

Ángela  Artunduaga – Nadis – Teatro Teba

Actor Principal:

Sebastian Stimman  – Lorca, La Luna y La Muerte – La Caja de los Prejuicios

Fabián González  – Ausencia

Raúl Rivera – La Reina Virgen – Teatro Teba y Teatro del Aire

Mejor Director Nueva Estrella:

George Riverón – La Reina Virgen – Teatro Teba y Teatro del Aire

J Edgar Mazoub – La Cenizas de Troya – Teatro Teba y Gota

Paul Montoya – Lorca, La Luna y La Muerte – La Caja de los Prejuicios

Mejor Director:

Iván Argudo – Repercusiones – Teatro Vanguardia USA

Leni Méndez  –  Ausencia

Héctor Luis Rivera – Las Galas del Difunto – Teatro Teba

Mejor Producción:

Delirio Furioso – La Caja de Los Prejuicios

Repercusiones – Teatro Vanguardia USA

Ausencia

La Reina Virgen – Teatro Teba y Teatro del Aire

Mejor Escenografía:

Liliana Inés Barrera – Reyes y Reyes – E3outlaws Productions

Erwin Lisojo – Delirio Furioso – La Caja de los Prejuicios

Zachary A. Serafin – Días Eternos – Teatro La Tea

Mejor Vestuario:

George Riverón y Antonio Reyes – La Reina Virgen – Teatro Teba y Teatro del Aire

Leni Méndez – Días  Eternos – Teatro La Tea

Mejor Maquillaje:

Erwin Lisojo – Delirio Furioso – La Caja de los Prejuicios

Raúl Rivera – Repercusiones – Teatro Vanguardia USA

Teatro Asociado- Con Sede

Mejor Actriz Principal:

Mariana Buoninconti  – Flor De Lirio – Teatro  Iati

Zulema Clares – Aire Frio – Repertorio Español

Adriana Sananes – La Caída de Rafael Trujillo – Teatro Círculo

Mejor Actriz de Reparto:

Ana Margarita Martínez Casado –  Aire Frio – Repertorio Español

Belange Rodríguez  –  Julia de Burgos: Criatura del Agua M.M.M en NY

Yaremis Felix  – Balanzas de los Instintos – Teatro Iati

Mejor Actor Principal:

José Cheo Oliveras – La Caída de Rafael Trujillo – Teatro Círculo

Marco Antonio Rodríguez  – Barceló Con Hielo – Repertorio Español

Nelson Landrieu – Días  Eternos  – Teatro La Tea

Mejor Actor De Reparto:

Fermín Suarez – La Caida de Rafael Trujillo – Teatro Círculo

Juan Villarreal  –  Días Eternos  – Teatro La Tea

Iván Camilo  –  Barceló con Hielo – Repertorio Español

Mateo Gómez  –  Días Eternos  – Teatro La Tea

Mejor Director:

José Zayas  –  Barceló con Hielo – Repertorio Español

Cándido Tirado  –  La Caída de Rafael Trujillo – Teatro Circulo

Josean Ortiz – Julia de Burgos Criatura del Agua – M.M.M en NY

Beatriz Córdoba  –  Días  Eternos –  Teatro  La Tea

Mejor Producción:

Barceló con Hielo  –  Repertorio Español

La Caída de Rafael Trujillo –  Teatro Círculo

Días Eternos  –  Teatro La Tea

                                         Monólogos

Mejor Actriz:

Maddy Rivera –  La actriz  –  Festival  Monologando Ando

Libia Gil  –  Madre Pasota  –  Festival Monologando Ando

Emely Grisanty  – Edipo  –  Guacamolink Performing Arts

Mejor Actor:

Eduardo Leañez –  Margarita, Rubén y Juan –  Festival Monologando Ando

Yunier López  –  La Boca  –  Teatro del Aire

Micky Thomas  –  Si, ¿Y qué?  –  Festival Monologando Ando

Mejor Director De Monólogo

Maddy Rivera  –  La Actriz  –  Festival Monologando Ando

Walter Ventosilla  –   Edipo – Guacamolink  Performing  Arts

Yunier López  –  La Boca  – Teatro del Aire

Teatro en Inglés  Hecho por Hispanos

Mejor Actriz:

Czary Mada Mireles – Born Liars – Italy Theater and Renzo Arbore

Yvette Quintero – Charlotte’s  Song – Theater For The New City

Clara  Lopera Sanchez –  The Winter Of Abril  –  Tabula RaSa NYC

Mejor Actor:

Mario Golden  –  Charlotte’s  Song – Theater For The New City

Jesus E Martinez –  Call Me Esteban Only – Pregones Theater

Hector Luis Rivera – Suicide Is Prohibited in Springtime  – Teatro Teba

Richard Trujillo – The Winter Of Abril  –  Tabula RaSa NYC

Mejor Director:

Alvan Colón –  Call Me Esteban Only  –  Pregones Theater

Hector Luis Rivera  – Suicide Is Prohibited in Springtime  – Teatro Teba

Ramiro Antonio Sandoval  –  The Winter Of Abril  –  Tabula RaSa NYC

Mejor Producción:

Call Me Esteban Only –  Pregones Theater

The Winter Of Abril –  Tabula RaSa NYC

Suicide Is Prohibited in Springtime – Teatro Teba

Daremos el Premio Especial ATI de ATI a Manuel Moran por su trabajo con el Teatro Infantil en la ciudad de New York.


junio 2018
LMXJVSD
   
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930