Lun. Feb 26th, 2024

Ganadores Premios ATI 2021-2022

Mejores Actrices Monólogos

-Catherine French – Memorias de una Presidiaria – Bayola House Productions – UNI2 (2022)

-Zuleinette Ralat – La Clase – Microteatro SEA(2021)

Mejores Actores teatro Visitantes

-Marc Parejo – Con los ojos cerrados – Maniac Producciones- Teatro Círculo – España

-Esteban Castellanos – Los Niños Perdidos- UNI2 Festival – Los Pinches Chamacos – México

-Silvia de Esteban -La Vida de Colores United Productions – UNI2 Festival- España

Mejores Actores Teatro Independiente

-Úrsula Tinoco – Yorman Ostos – Muerte en el Nilo – Coquí Theater. (2021)

-Gerardo E Gudiño – Diana Pou – Mercado Libre    Boundless Theater (2022)

Mejores Actores Teatro Comedia 

-Gemma Ibarra y Andrés López Alicea – El Asegurado – La Alfombra Theater – Microteatro SEA (2021)

Mejores Actores Teatro Musical

-Valeria Llaneza – Facundo Agustín   No me Arrepiento – Valeria Llaneza Productions – UNI2 Festival.

Mejores Actores obras de Teatro Formato Breve  

-Zindia Pino – José Francisco Teran – Una Buena Abogada – Maratón – UNI2 Festival Theater (2021)

Actores Revelación 

-María Antonia Cruz – Luis A. Acevedo Heredia “La Importancia de Llamarse Ernesto” Thespis Theater, Inc. y Arte y Tertulia en Casa de María Antonia, Inc (2022)

Mejores Actores obras de Teatro con Temática LGBTQ+

-Edwin Emil Moró – Josean Ortiz ‘’Las Réplicas” Producción de Latinx Performance Ensemble – Fuerza Fest                       

Mejores Actores obras Teatro Asociado

-Andrea Velasco – Zulema Clares –  Pablo Andrade – Gonzalo Trigueros – Belange Rodriguez – Jaime Puerta – Fernando Vieira – Eva Luna –  Repertorio Español. (2022)

Mejores Actores  teatro Clásico

-Eva Cristina Vásquez – María Fontanals – Fernando Gazzaniga – Catherine Núñez – Jerry Soto – Daniel Alonso – Juan Luis Acevedo – La vida es Sueño – Teatro Círculo

Premio ATI Actuaciones y reconocimientos Especiales

– Leyma López, Germán Jaramillo, Zulema Clares, Luis Carlos de la Lombana, Sandor Juan y Pedro de León – La Paz Perpetua – de Juan Mayorga – Repertorio Español. (2020)

-Luis Alberto García, Nana Ponceleon y Giancarlo Herrera. My Mother’s Severed Head – Bruce Willis and The Burgess Group will (2021)

– Angel Gil- Soledad López y Willian Saquicela – Lecciones de vida – Thalia Theater.

– Octavio de la Rosa – Juan Pujols, Emmanuel Peralta El Juicio Final -Teatro Quemacalle (2021)

 -Jesica Terry I will Call again – Jesica Terry Productions (2021)

– Piedad Castaño – SoliLuna un viaje mágico por cinco continentes – Danisarte (2021)

Premio especial ATI (en Cuarentena) Grabada como obra tradicional de teatro.

-Claustrum- Jorge Núñez Pascual – Ingrit Pérez -Teatro ECO (2020)

“Frida de los muertos”, Janelis Ramirez- Anacaona Theater- Microteatro SEA (2021)

Mejores Actores obras de Teatro En inglés

-Monica Steuer – Rafael Beato -Bloom –   IATI Theater (2022)

Mejores Actores Teatro Drama

-Braulio Basilio – Fernando Vieira ‘’Las Mártiras’’ – Pablo García Gámez Producción (2022)

Mejor Dramaturgia

-Marco Antonio Rodríguez- Bloom – Teatro Iati

Mejor director Teatro Asociado

-Estefania Fadul  –  Eva Luna – Repertorio Español

Mejor director Teatro en inglés

-Victoria Pérez –  Bloom – Teatro Iati

Mejor director Teatro Clásico

-Mariano de Paco Serrano – La vida es sueño – Teatro Circulo

Mejor director Teatro Independiente

-Ismael Rodríguez – Mercado Libre – Boundless Theater

Mejor director Formato Breve

-José Luis Useche – Una Buena Abogada – Maratón Producciones – UNI2 Festival.

Mejor director teatro Drama

-Juan Quemacalle   El Juicio Final -Teatro Quemacalle (2021)

Mejor director Teatro Comedia

-Gemma Ibarra – El Asegurado – La Alfombra Theater – Microteatro SEA

Mejor director Temática LGBTQ+

-Mariana Quiles ‘’Las Réplicas’’ Producción de Latinx Performance Ensemble – Fuerza Fest     

Mejor director Teatro Visitante

-Sergio Toyos – Maniac  Producciones – Teatro Circulo (2022)

Mejor Producción Teatro con Temática LGBTQ+

‘’Las Réplicas’’ – Leo Cabranes-Grant – Producción de Latinx Performance Ensemble – Fuerza Fest  

Mejor Producción Teatro Drama

Las Martiras – Escrita y Producida por Pablo García Gámez – Fuerza Fest (2022)

Mejor Producción Teatro Visitante

-Con los ojos cerrados – Luca Pizzurro – compañía Maniac – Teatro Círculo – España.

Mejor Producción teatro Breve

-Una Buena Abogada – de Marc Egea – Maratón Producciones – UNI2 Festival.

Mejor Producción teatro Asociado

-Eva Luna – Caridad Svich – Basada Novela Isabel Allende – Repertorio Español

Mejor Producción Teatro en inglés

-Bloom – de Marco Antonio Rodríguez – IATI Theater

Mejor Producción Teatro Clásico

-La Vida es Sueño – de Pedro Calderón de la Barca – Teatro Circulo

Mejor Producción Teatro Comedia

«Un Error de Película – Corezon Theater” UNI2 Festival Theater (2021)

Mejor Producción Teatro Independiente

-Mercado Libre – de Luis Araújo – Boundless Theater

Mejor escenografía

-Omayra Garriga – Mercado Libre – Boundless Theater

Mejor Vestuario

-Haydee Zelideth Eva Luna – Repertorio Español

Mejor Maquillaje

-Un Error de Película – Corezon – UNI2 Festival