Nominado ATI 2017

Premios ATI 2017

Esta entrega de Premios ATI reconoce la dramaturgia de las obras de teatro en español que se presentaron durante el 2016 en la ciudad de Nueva York. Celebramos con las gran fiesta del teatro el 27 de marzo.

Mejor Producción Teatro de Gira ATI

Carne                                   Factory Theatre Miami

Mañana es una palabra    Artefactus Cultural Project

Poder absoluto                     Repertorio Español

Mejor Director Teatro de Gira ATI

Erom Jimmy Cuesta    Carne Factory Theatre Miami

Oscar Barney Finn       Poder Absoluto Repertorio Español

Eddy Díaz Souza           Mañana es una palabra   Artefactus Cultural Project

Actor Teatro de Gira ATI

Jorge Ovies –  Mañana es una palabra

Héctor Alejandro González – Carne

Carlos Kaspar     –    Poder absoluto

Actriz Teatro de Gira ATI

Belkis Proenza   – Mañana es una palabra –  Artefactus Cultural Project

Miriam Bermúdez –  Carne

Mejor Actriz Teatro Asociado

Zulema Clares La canción

Indra Palomo  La canción
Eva Cristina Vásquez Miguel Will

Mejor Actor Teatro Asociado

Flaco Navaja – La canción – Repertorio Español

Juan Luis Acevedo  – Miguel Will Teatro Círculo

Luis Carlos de La Lombana – Burundanga – Repertorio Español

Fermín Suárez  – Miguel Will – Teatro Círculo

Mejor Director Asociado

José Zayas  – Burundanga – Repertorio Español

Edward Torres – la Canción – Repertorio Español

Dean Zayas – Miguel Will – Teatro Círculo

Mejor Producción Asociado

Burundanga de Jordi Galcerán Repertorio Español

La Canción de Cándido Tirado Repertorio Español

Miguel Will de José Carlos Somoza Teatro Círculo

Teatro Independiente.

Mejor actriz independiente

Rosie Berrido Olvidadas

Digna Carvajal  Un hogar solido Teatro TEBA

Marisol Carrere  El mandatario idiota  Guacamolink

Mejor Actor Independiente  

Sebastian Stimman  Cántame, mi amor Teatro del aire

Daniel Ojeda el pez gordo Primordial Jam Productions

Yunier López – Secretamente obscenos – Teatro del aire

Mejor Actriz Secundaria o de Reparto

Venuz Del Mar  – Así que pasen cinco años – La caja de los prejuicios

Maite Uzal   –   Ni tan diva ni tan muerta  – Proscenio

María Fontanals – Ni tan diva ni tan muerta – Proscenio

Veronica Alsina –  Rosa de dos aromas – 88 Performing Arts Theatrical Company New York

Mejor Actor Secundario o de Reparto

Samuel Garnica – Así que pasen cinco años  –   La caja de los prejuicios

Ramón Hierro – Azul imposible – Teba

Sandor Juan –  Hombres de bar en bar – Ishow Productions

William Perez – Azul Imposible – Teatro Teba

Mejor Director Independiente

Walter Ventosilla  – El pez gordo

Ernesto De Villa Bejjani  Rosa de dos aromas.

Diego Chiri  – Olvidadas

Mejor Producción Independiente

Olvidadas – de Pablo García Gámez – Compañia Corezon

El pez gordo – Primordial Jam Productions

Secretamente obscenos – Teatro del Aire

Rosa de dos aromas – 88 Performing Arts Theatrical Company New York

Actriz de Monólogo ATI

Caridad del Valle  – Yo no soy Lupita – Teátrica

Katy Tejada – We women do it better than men – Teatro Thalia

Úrsula Tinoco – Confundida – Teatro del aire

Actor de Monólogo ATI

Edwin R. Bernal  Desde el Andamio de Carlos María Alsina Monologando Contando Ando

John Chávez  – Erostrato de Ulises Cala   –  Monologando Contando Ando

Alfonso Rey    – #popular de Marcos Purroy – Monologando Contando Ando

Mejor Producción Monólogos ATI

Desde el Andamio de Carlos María Alsina – Monologando Contando Ando

#popular de Marcos Purroy Monologando Contando Ando

Yo no soy Lupita   de  Pablo García Gámez – Teátrica

Mejor Director Monólogo ATI

Yoshvani Medina Erostrato

Alfonso Rey          #popular

Leyma López        Yo no soy Lupita

Actriz Revelación ATI

Cassandra López  Cántame, mi amor Teatro del Aire

Andreina Carvó  Ni tan divas ni tan muertas – Proscenio

Julissa Miranda  Las mil y una noches – Teatro Anacaona

Actor Revelación ATI

Fernando Viera – La Sirena Varada” de Alejandro Casona –  Teatro Teba

Nicolás Alvo – El pez gordo – Roger Rueff – Primordial Jam Productions

Aksel Tang – Cama para tres – Versión libre de Elías Balladares – Compañía de Cecill Villar

Mejor Director Teatro Breve

Tatiana Padiani   –     East 140th St. and St. Ann’s (La Lupe)

George Riveron  –     Cantame, mi amor – Teatro del aire

 Lula L                 –     Superterapia   Microteatro- Teatro Sea

Mejor Producción Teatro Breve

East 140th St. and St. Ann’s (La Lupe), de Victoria Collado

Superterapia   de Carolina Laursen _ Microteatro- Teatro Sea.

Cántame, mi amor  de Julie De Grandy Teatro del aire – Microteatro Teatro Sea.

 Mejor Vestuario ATI

Carne – Factory Theatre Miami

Mañana es una palabra – Artefactus Cultural Project

Erika Reyes y Janeli Ramírez – Las mil y una noches Teatro Anacaona

Cantame, mi amor – Teatro del aire

Harry Nadal – Miguel Will Teatro Circulo

Mejor Escenografía

Leni Mendez Burundanga

Israel Franco-Müller  Miguel Will – Teatro Circulo

Mejor Maquillaje

Janelis Ramírez – Las mil y una noches –  Teatro Anacaona

Artefactus – Mañana es una palabra

 

Dramaturgia ATI

Julie De Grandy – Cántame, mi amor

Pablo García Gámez – Olvidadas

Walter Ventosilla – El mandatario idiota


agosto 2018
LMXJVSD
« Jun  
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031