Vie. Jun 21st, 2024

Nominados y Ganadores Premios ATI 2023

Artistas de Teatro Independientes (ATI)

Nominaciones y premios para celebrar juntos el día Mundial del Actor, el próximo 25 de agosto desde las 7:30 pm en Teatro SEA ubicado en The Clemente Center 107 Suffolk Street, New York, NY 10002, ven a disfrutar de nuestros 13 años de historia. Para reservas e informes JJ Franco 9292002947 – info@premiosati.com

Teatro Asociado – Con Sede

Mejor Actriz

María Fontanals – Fuente Ovejuna- Teatro Circulo.

Zulema Clares – La Dama Boba- Repertorio Español

Victoria Mora Raigorosky – La Locaventura de Don Quijote – Teatro SEA

Cecilia Patrone – Temporada de Ciervos- Teatro Iati

Lorenza Bernasconi – Los Empeños de una Casa. Repertorio Español.

Mejor Actor

Mario Mattei – Las Locaventuras de Don Quijote – Teatro SEA

Pablo Andrade – Fuente Ovejuna – Teatro Circulo

Frank Rodríguez – La Dama Boba – Repertorio Español

Fernando Vieira – Los empeños de una casa – Repertorio Español

Fernando Gazzaniga – La Dama Boba- Repertorio Español

José Cheo Oliveras – Fuente Ovejuna – Teatro Circulo

Mejor Director

Leyma López – La Dama Boba – Repertorio Español

Mariano de Paco Serrano – Fuente Ovejuna – Teatro Circulo

Mejor Producción

La Dama Boba- Repertorio Español

Fuente Ovejuna – Teatro Circulo

Teatro Comedia

Mejores Actores

Gemma Ibarra – Daniel Diaza – Catherine French – Perdona Bonita, Pero Lucas me Quería a mi – El Vicio Producciones

Cristina Soler – Rene Monclova – Heriberto Feliciano – Isel Rodríguez – Yaiza Figueroa – Malas Mañas – Teatro Público -Repertorio Español

Mejor Director Comedia

Jorge Rodolfo – Malas Mañas – Teatro Publico – Repertorio Español

Yolanda Báez – Olivia D’Eleia – Perdona Bonita, pero Lucas me quería a mi – El Vicio Producciones

Mejor Producción Comedia

Perdona Bonita, Pero Lucas me quería a mi – El Vicio Producciones

Malas Mañas – Teatro Publico – Repertorio Español

Teatro Independiente – Sin Sede

Mejor Actriz

Sonia Mera – Un Chico normal – Musa con Ton y Son – FuerzaFest

Ana Montero – Te Sigo Esperando – Coqui Theater

Myriam Amanda – Los Buitres No saben Querer- Coqui Theater

Valeria Llaneza «Sillón de dos cuerpos» – Microteatro SEA

Isabel Bertelsen – Un Reflejo – Microteatro SEA

Mejor Actor

Pablo Jesús Gatto – Un Chico normal – Musa con Ton y Son – FuerzaFest

Octavio de la Rosa – Solo Descansa – Quemacalle Teatro

Oscar Zamora – Una Cigüeña Bromista – Fragal Theater

William Pérez – El Gol de Alex – Latinx Performance Ensemble Inc

Gustavo Rojo «Sillón de dos cuerpos» Microteatro SEA

David Fajardo – Un Reflejo – Microteatro SEA

Mejor Director

Martin Chamorro – Un Chico normal – Musa con Ton y Son – FuerzaFest

Raúl Rivera – Los Buitres No saben Querer – Coqui Theater

Josean Ortiz – El Gol de Alex – Latinx Performance Ensemble Inc

Mejor Producción

El Gol de Alex – Latinx Performance Ensemble Inc

Un Chico normal – Musa con Ton y Son – FuerzaFest

Los Buitres no saben Querer – Coqui Theater

Monólogos

Mejor Actriz

Aylin Zamora – Una noche con La Lupe – Yesler De La Cruz Productions – Monologando Ando

Aria Polanco – Pulso – Fusion Fest – Anacona Theater

Agustina Toia – Las Juanas, una herejía cósmica – Toia & Callaci Rosario (Argentina)

Mejor Actor de Monólogos

Luis Viñoles – Rumpelstiltkin – Fusion Fest – Anacaona Theater

Severo Callaci – El Ángel de la Valija -Toia & Callaci Rosario (Argentina)

Angel Vazquez – The Other Side Story- The La Manga Productions

Mejor Director Monólogos

Sergio Mercurio – El Ángel de la Valija – Toia & Callaci Rosario (Argentina)

Yesler de la Cruz – Una noche con La Lupe

Severo Callaci – Las Juanas, una herejía cósmica – Toia & Callaci Rosario (Argentina)

Mejor Monólogo

Una noche con La Lupe – Yesler De La Cruz Productions – Monologando Ando

Las Juanas, una herejía cósmica – Toia & Callaci Rosario (Argentina)

El Ángel de la Valija -Toia & Callaci Rosario (Argentina)

Premio ATI Especial.

Elenco “RADOJKA, Si Te Mueres Te Mato” Zulema Clares, María Fontanals, Wanda Arriaga – Gilberto Gabriel Díaz y Leyma López Repertorio Español

Yorman Ostos – Vestuario y maquillaje – Arcángel Chamulle – Coqui Theater

Ingrit Pérez Caracterización – vestuario – Casa de Bernarda Alba- Coquí Theater

Manuel A Morán – Producción Teatro Infantil – Las Locaventuras de Don Quijote – Teatro SEA

Fusion Fest – Anacona Theater

Mejor Escenografía

Robert Weber Federico – La dama Boba – Repertorio Español

Astrid Lopez – William Perez – El Gol de Alex – Latinx Performance Ensemble Inc

Charlie Zen – Perdona Bonita, Pero Lucas me Quería a mí. El Vicio Producciones

Anita Simbony de Adelsberg – Los Empeños de una casa – Repertorio Español

Mejor Vestuario

Leni Méndez – La dama Boba – Repertorio Español

Israel Franco Müller – Fuente Ovejuna – Teatro Circulo

Mejor Maquillaje

Anacaona Theater (premio)

Dramaturgia

Manolo Diaz – Temporada de Ciervos – Teatro Iati. (premio)

Un proyecto de JJ Franco Productions

2023

Derechos reservados