Nominados ATI 2014

Premios ATI 2014

Esta entrega de Premios ATI reconoce la dramaturgia de las obras de teatro en español que se presentaron durante el 2013 en la ciudad de Nueva York. Todos los trabajadores artistas del teatro, nos reunimos en esta fecha especial del día Internacional del teatro y celebramos juntos con una gran fiesta.

Mejor Escenografia:

Strawberry and Chocolate.   International Studio Theater

Liliana Barrera  The Virtuous Burglar.   Angel Falls / E3OUTLAWS PRODUCTIONS

Where There Was Fire.    Tabula RaSa NYC Theater

Mejor Caracterización, Vestuario y Maquillaje:

Strawberry and Chocolate.    International Studio Theater

Barrera Productions /  The Virtuous Burglar.  Angel Falls / E3OUTLAWS PRODUCTIONS

Yosiany Simbaqueba  Where There Was Fire. Tabula RaSa NYC Theater

Mejor Actriz:

Caridad Del Valle  –   The Virtuous Burglar.  (Angel Falls / E3OUTLAWS PRODUCTIONS)

Laura Riveros  –         Where There Was Fire.  (Tabula RaSa NYC Theater)

Yvette Quintero  –      The Virtuous Burglar.  (Angel Falls / E3OUTLAWS PRODUCTIONS)

Mejor Actor:

Lucio Fernandez.    T’ill Death.  (The Grace Theatre Workshop)

Paul Montoya.         The Virtuous Burglar.   (Angel Falls / E3OUTLAWS PRODUCTIONS)

Roy Arias.                Strawberry and Chocolate.  (International Studio Theater)

Mejor Director:

Enmanuel Garcia Villavicencio  –  The Virtuous Burglar  (Angel Falls / E3OUTLAWS    PRODUCTIONS)

Peter Dubo  –  T’ill Death  (The Grace Theatre Workshop)

Ramiro Antonio Sandoval  –  Where There Was Fire  (Tabula RaSa NYC Theater)

Mejor Producción:

Strawberry and Chocolate.  (International Studio Theater)

The Virtuous Burglar   (Angel Falls / E3OUTLAWS PRODUCTIONS)

 T’ill Death  (The Grace Theatre Workshop)

 Where There Was Fire  (Tabula RaSa NYC Theater)

TEATRO ASOCIADO

Mejor Escenografia:

Cita a Ciegas  (Repertorio Español)

El Loco por Fuerza  (Repertorio Español)

Rafael Hernandez… Romance (Teatro Sea)

Mejor Caracterización, Vestuario y Maquillaje:

El Loco por Fuerza  (Repertorio Español)

Rafael Hernandez… Romance (Teatro Sea)

Reinar después de Morir  (Repertorio Español)

Mejor Actriz:

Beatriz Cordoba – Cita a Ciegas  (Repertorio Español)

Zulema Clares  – El Loco por Fuerza  (Repertorio Español)

Wanda Arriaga – La Nena se Casa  (Repertorio Español)

Mejor Actor:

Erick González  –  El Loco por Fuerza  (Repertorio Español)

German Jaramillo  –  Cita a Ciegas  (Repertorio Español)

Manuel A Moran  –  Rafael Hernández… Romance  (Teatro SEA)

Mejor Director:

Jorge Alí Triana  – Cita a Ciegas  (Repertorio Español)

Leyma López  –  El Loco por Fuerza  (Repertorio Español)

Manuel A. Moran  –  Rafael Hernández… Romance (Teatro SEA)

Mejor Producción:

Cita a Ciegas  (Repertorio Español)

El Loco Por Fuerza  (Repertorio Español)

Rafael Hernández…Romance  (Teatro SEA)

TEATRO INDEPENDIENTE

Mejor Escenografía:

Franco Galecio  La Ratonera   (Fragal Teatro, King Willy Productions y Barrera Producciones)

Nestor Carrillo La Ultima Plena que Bailó Luberza   (Marañao Inc)

Edison Carrera Mientras Mas Vieja Mas Verde  (Teatro Tocando Puertas Inc)

Mejor Caracterización, Vestuario y Maquillaje:

America Barrera La Ratonera   (Fragal Teatro, King Willy Productions y Barrera Producciones)

Josean Ortiz  La Ultima Plena que Bailó Luberza   (Marañao Inc)

Barbara  Kent Mientras Mas Vieja Mas Verde  (Teatro Tocando Puertas Inc)

Mejor Actriz Nueva Estrella:

Ana Lorena Mejía  – La Ratonera   (Fragal Teatro, King Willy Productions y Barrera Producciones)

Czary Mada Mireles  –  De Amor, Locura y Muerte  (Guakamolink Performing Arts)

Maribella La Bella  –  La Remolienda  (The Grace Theatre Workshop, Inc)

Mejor Actriz Secundaria:

Amneris Morales  –  La Ultima Plena que Bailó Luberza  (Marañao Inc)

Elena Mohedano  –  La Remolienda  (The Grace Theatre Workshop, Inc)

Piedad Castaño  –  Luna De Sangre  (eARTh Theater Fest)

Xiomara Cintrón  –  De Amor, Locura y Muerte  (Guacamolink Performing Arts)

Mejor Actriz Monólogo:

Jessica Florí  –  El Timbre  (Festival Monologando Ando)

Inma Heredia  –  Divas de España  (Centro Español)

Yolanny Rodríguez  –  Penelope (TEATRO VANGUARDIA USA LLC)

Xiomara Rodríguez  –  Una taza de Té para una recien casada ( Producciones Raúl Méndez de Puerto Rico)

Mejor Actriz Principal:

Ana Montero – La Remolienda  (The Grace Theatre Workshop, Inc)

Emely Grisanty – De Amor, Locura y Muerte  (Guakamolink Performing Arts)

Gloria Ospina –  Mientras Mas Vieja Mas Verde  (Teatro Tocando Puertas, Inc)

Marisol Carrere  – Q.E.P.D  (TEATRO VANGUARDIA USA LLC)

Mejor Actor Nueva Estrella:

Albert Peña  –  Préstame  tu Mujer  (Ekklesia Theatre)

Oscar Zamora  –  La Ratonera  (Fragal Teatro, King Willy Productions y Barrera Producciones)

Serxh Velázquez  –  La Casa de Bernarda Alba  (E3OUTLAWS PRODUCTIONS)

Mejor Actor Secundario:

Edward Azcorra  –   La Remolienda  (The Grace Theatre Workshop, Inc)

Emir Cruz  –  La Casa de Bernarda Alba  (E3OUTLAWS PRODUCTIONS CO,INC)

Fernando Contreras  – Busco amigo  (The Grace Theatre Workshop, Inc)

Stalin Cando  –  La Remolienda  (The Grace Theatre Workshop, Inc)

Mejor Actor Monólogo:

Carlos Solís  –  Todo por un Like  (Festival Monologando Ando)

George Riverón  –  Ultimos Dias de Una Casa  (Festival Monologando Ando)

Ron Sarcos  –  Efectos Personales (Teatro Las Tablas)

Mejor Actor Principal:

Edison Carrera  –  Mientras Vieja Mas Verde  (Teatro Tocando Puertas, Inc)

Fabian González  – El Hombre que esperaba en el Camino  (Teátrica Producciones)

Ivan Argudo  –  Q.E.P.D  (TEATRO VANGUARDIA USA LLC)

Josean Ortíz  –  La Ultima Plena Que Bailó Luberza   (Marañao, Inc)

William Pérez  – La Ratonera   (Fragal Teatro, King Willy Productions y Barrera Producciones)

Mejor Director Monólogo:

Adolfo Vásquez  –  Divas de España  (Centro Español)

Alina Marrero  – Una Taza de Té para una Recien Casada  (Producciones Raúl Méndez de Puerto Rico)

Ernesto de Villa Bejjani  –  El Timbre  (Festival Monologando Ando)

Victoria Collado  –  Ultimos Dias de Una Casa  (Festival Monologando Ando)

Mejor Director:

Franco Galecio  –  La Ratonera  (Fragal Teatro, King Willy Productions y Barrera Producciones)

Ivan Argudo  –  Q.E.P.D  (TEATRO VANGUARDIA USA LLC)

Josean Ortíz  –  La Ultima Plena que Bailó Luberza  (Marañao, Inc)

Walter Ventosilla  –  De Amor, Locura y Muerte  (Guakamolink Performing Arts)

Mejor Producción:

De Amor, Locura y Muerte  (Guakamolink Performing Arts)

La Ratonera   (Fragal Teatro, King Willy Productions y Barrera Producciones)

La Ultima Plena que Bailó Luberza   (Marañao, Inc)

Q.E.P.D  (TEATRO VANGUARDIA USA LLC)


junio 2018
LMXJVSD
   
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930