(Con letras rojas los ganadores)

Premios ATI 2012

Nominaciones y ganadores Teatro con Sede (Asociado)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:

Edna Lee Figueroa – La Casa de Bernarda Alba ( Teatro Circulo)

Rosie Berrido – En el Tiempo de las Mariposas ( Repertorio Español)

Xiomara Rodriguez – DC7: La Historia de Roberto Clemente (Teatro SEA)

Zulema Clarés – En el Tiempo de las Mariposas ( Repertorio Español)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:

Dalia Davi – En el Tiempo De Las Mariposas (Repertorio Español)

Irene Aguilar – La Strada (Teatro IATI, Compañia Artística LA STRADA)

Lorraine Velez – DC7: La Historia De Roberto Clemente (Teatro SEA)

Susana Guzmán – La Luz De Un Cigarrillo (Teatro LA TEA)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO:

Fermin Suarez – En el Tiempo de las Mariposas (Repertorio Español)

Israel Ruiz – La Strada (Teatro IATI, Compañia Artística LA STRADA)

Josean Ortiz – DC7: La Historia De Roberto Clemente (Teatro SEA)

Julio Ortega- La Discreta Enamorada (Repertorio Español)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:

Ismael Cruz Córdova – La Luz De Un Cigarrillo( Tatro LATEA)

Luis Carlos de La Lombana – La Strada (IATI y la Compañía Artística La Strada)

Modesto Lacén – DC7: La Historia De Roberto Clemente ( Teatro SEA)

MEJOR ESCENOGRAFIA

DC7: La Historia de Roberto Clemente( Teatro SEA)

La Calle Simpson (Puerto Rican Traveling Theatre)

La Luz De Un Cigarrillo ( Teatro LATEA)

MEJOR DIRECTOR:

José Zayas – En El Tiempo de las Mariposas ( Repertorio Español)

Luis Caballero – DC7: La Historia de Roberto Clemente ( Teatro SEA)

Marco Antonio Rodriguez – La Luz De Un Cigarrillo ( Teatro LATEA)

René Buch y Jorge Merced – La Strada (IATI y la Compañía Artística La Strada)

MEJOR OBRA:

DC7: La Historia De Roberto Clemente (Teatro SEA)

En El Tiempo de Las Mariposas (Repertorio Español)

La Casa De Bernarda Alba (Teatro Circulo)

La Luz de un Cigarrillo ( Teatro LATEA)

La Strada (IATI y la Compañía Artística La Strada)

MEJOR ACTRIZ VISITANTE:

Elvira Taveras: De Lorca (República Dominicana)

Lydia Echevarria: La Casa de Bernarda Alba ( Puerto Rico)

Vienna Gonzalez: El 28 (República Dominicana)

MEJOR ACTOR VISITANTE:

Claudio Rivera: EL 28 (República Dominicana)

Herman Heyne: Cara de Cuero (Chile)

José Ramon Thomas: El 28 (República Dominicana)

MEJOR DIRECTOR VISITANTE:

Claudio Rivera – El 28 ( República Dominicana)

Dean Zayas – La Casa de Bernarda Alba (Puerto Rico)

Herman Heyne – Cara de Cuero (Chile)

Luis Martin Garza – Cayendo con Victoriano (México)

MEJOR OBRA VISITANTE:

Cara de Cuero – Teatro Rabia (Chile)

El 28 – Teatro Guloya (República Dominicana)

La Señorita Margarita – Teatro del Sol (República Dominicana)

Nominaciones a Teatro Independiente (No Asociado)

ACTRIZ NUEVA ESTRELLA

Emely Grisanti – Cristo Poema Dramático (Teatro Teba, Inc)

Rimma Devault – Trilogía de Juan Rulfo (ID Studio Teatro, Inc)

Yanet Betances – La Guerrita de Rosendo (Teatro del Arte NY)

ACTOR NUEVA ESTRELLA

Alejandro Moscoso – Tabú (E3outlaws Productions, Inc)

Jorge Luis Vera – Trilogía de Juan Rulfo (ID Teatro, Inc)

Willian Perez – Penitentes (Teatro FenixUsaNY, Inc)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Estela Orosco – ¿ Y qué fue de doña Ines? (Teatro Teba, Inc)

Ana Veronica Muñoz – Cayendo con Victoriano (World View Productions, Inc)

Herna Rodriguez – Tabú (E3outlaws Productions, Inc)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Yanelba Ferreira – Un Chicle en la Relación (Teatro Crequet)

Ydaiber Orozco – Los Disfraces (Teatro la Casa CCN)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Edwuard Azcorra – ¿ Y qué fue de doña Ines? (Teatro Teba, Inc)

Hector Luis Rivera – La Casa de Bernarda Alba (E3outlaws Productions, Inc)

Raul Bretón – Cayendo con Victoriano (World View Productions, Inc)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Alfredo Huereca – Cayendo con Victoriano (World View Productions, Inc)

Franco Galecio – ¿ Y qué fue de doña Ines? (Teatro Teba, Inc)

Josean Ortiz – Penitentes (Teatro FenixUsaNY, Inc)

Ramiro Sandoval – La Trilogía de Juan Rulfo (ID Teatro, Inc)

MEJOR CARACTERIZACION Y VESTUARIO

Edison Carrera – Cristo Poema Dramático (Federico Garcia Lorca) Teatro Teba, Inc

Piedad Castaño – La Luna (Federico Garcia Lorca) Monologando Ando Teatro FenixUsaNY, Inc

Roberto Larancuent – El Mensajero (Octavio Paz) Monologando Ando – Teatro FenixUsaNY, Inc

MEJOR MONOLOGO FEMENINO

Ana Montero – Derecho A Vivir ( Ivan Garcia Guerra) Festival de Monólogos “Retratos de una Guerra”CCN Produción FenixUsaNY Inc Director JJ Franco

Piedad Castaño – La Luna (Federico Garcia Lorca) Monologando Ando Teatro FenixUsaNY, Inc. Directora Theodoris Castellanos

Ydaiber Orozco – La Esposa de Agosto ( Ivan Garcia Guerra) Festival de Monólogos “Retratos de una Guerra” CCN Producción Teatro Las Tablas. Directora Yolanny Rodriguez

MEJOR MONOLOGO MASCULINO

Raul Rivera – El Conde Drácula Tiene Sida (Medrano Productions) Festival de Teatro Hispano del Comisionado – Director: Raul Rivera

Ramon Hierro – Regalo (Ivan Garcia Guerra) Festival de Monólogos “Retratos de una Guerra” CCN  Producción: E3outlaws Productions, Inc. – Director: Enmanuel Garcia Villavicencio

Roberto Larancuent – El Mensajero (Octavio Paz) Monologando Ando- FenixUsaNY, Inc. – Director: Roberto Larancuent

MEJOR DIRECTOR MONOLOGO

Enmanuel Garcia Villavicencio – Regalo (Ivan Garcia Guerra) Festival de Monólogos “Retratos de una Guerra” CCN Producción: E3outlaws Productions, Inc

JJ Franco – Derecho A Vivir ( Ivan Garcia Guerra) Festival de Monólogos “Retratos de una Guerra”CCN Produción FenixUsaNY Inc

Theodoris Castellanos – La Luna (Federico Garcia Lorca) Monologando Ando Teatro FenixUsaNY, Inc.

MEJOR ESCENOGRAFIA

Cayendo con Victoriano (World View Productions, Inc)

La Guerrira de Rosendo (Teatro del Arte N.Y)

Penitentes (FenixUsaNY, Inc)

MEJOR DIRECTOR

German Jaramillo – La Trilogía de Juan Rulfo – Obra en Tres Actos Inspirada en Cuentos de Juan Rulfo (ID Teatro, Inc)

Hector Luis Rivera – ¿Y qué fue de doña Ines? Juan R Diaz Lozano (Teatro Teba, Inc)

Josean Ortiz – Penitentes – Escrita por Elio Palencia (FenixUsaNY, Inc)

MEJOR PRODUCCION DE TEATRO

Cayendo con Victoriano – Escrita por Luis Enrique Gutiérrez (World View Productions, Inc)

La Trilogía de Juan Rulfo – Obra en Tres Actos inspirada en Cuentos de Juan Rulfo (ID Teatro, Inc)

Penitentes – Escrita por Elio Palencia (FenixUsaNY, Inc.)

¿ Y qué fue de doña Ines? – Escrita por Juan R Diaz Lozano (Teatro Teba, Inc)