Nominados a premios ATI Teatro con Sede o Asociados
Mejor Actriz:
(Letras rojas fueron los ganadores)
Zulema Clares “El Amor en Tiempos del Colera” (Repertorio Español)
Soledad Lopez “La Callas y Medea” ( Teatro Thalia)
Viena Gonzalez “Nuestra Señora de Las Nubes” (Guloya Teatro)
Mejor Actor:
Francisco Fuertes ” La Callas y Medea” (Teatro Thalia)
Claudio Rivera ” Nuestra Señora de las Nubes” (Teatro Guloya)
Luis Carlos de La Lombana” El Amor en los Tiempos del Colera( Repertorio Español)
Mejor Caracterización y Vestuario:
Nuestra Señora de las Nubes (Teatro Guloya)
La Callas y Medea (Teatro Thalia)
El Amor en los Tiempos del Colera( Repertorio Español)
Mejor Director:
José Zayas ”El Amor en los Tiempos del Colera”( Repertorio Español)
Claudio Rivera ”Nuestra Señora de las Nubes” (Teatro Guloya)
Angel Gil Orrios ” La Callas y Medea” (Teatro Thalia)
Mejor Producción 2012:
Nuestra Señora de las Nubes (Teatro Guloya)
La Callas y Medea (Teatro Thalia)
El Amor en los Tiempos del Colera( Repertorio Español)
Nominados Teatro Independiente o Sin Sede : 
Mejor Actriz de Reparto:
Adriana Sananes ”Medardo Con el Alma en Los Labios” (Kayros Theater Group, Inc)
Yvette Quintero “Bodas de Sangre” (E3Outlaws Productions Co, Inc.)
Kathy Tejada ”Xomo Xstaba Xskrito” (Teatro TEBA)
Mejor Actor de Reparto:
Edinson Carrera “Xomo Xstaba Xskrito” (Teatro TEBA)
Edward Azcorra “El Corregidor” (FenixUsany, Inc)
Hector Luis Rivera “El Corregidor” (FenixUsany, Inc)
Lucio Fernandez ”Cuba Punto X” (Melu Communications Group, Latin Jazz Usa Productions, Ollantay Center for the Arts)
Mejor Actriz Principal:
Anny Gomez “Bodas de Sangre” (E3Outlaws Productiones Co, Inc)
Angie Regina “Fragil” (Otro Teatro)
Zulayka Velazquez ”Medardo: Con el Alma en Los Labios” (Kayros Theater Group, Inc)
Fanny Rybin ”Breve Temporada de Invierno” (Marañao, Inc)
Mejor Actor Principal:
Julio Ortega “Medardo: Con el Alma en Los Labios” (Kayros Theater Group, Inc)
Eduardo Ramos “Bodas de Sangre” (E3Outlaws Productions Co, Inc)
Juan Villarreal “El Corregidor” (FenixUsany, Inc)
Billy Martin ”Fragil” (Otro Teatro)
Mejor Actriz Monólogo:
Emely Grisanty ”Hijo del Ruiseñor ” (Guacamolink. Comunidad de Performing Arts)
Digna Carvajal ”La Susy” (Festival de Monologos Monologando Ando)
Xiomara Cintrón ”Herencia de la Desidia” (Guacamolink. Comunidad de performing Arts)
Mejor Actor Monólogo:
Juan Guzman ”El Triste Olvido” (Festival de Monólogos Monologando Ando”
Nestor Carrillo ” Frida Kahlo” (Festival de Monólogos Monologando Ando”
Isaniel Rojas ” El Perdedor” (HabanaFama)
Mejor Caracterización, Vestuario y Maquillaje (Por producción):
La Cenicienta (Fragal)
El Osito Manhanattero (Danisarte)
El Corregidor ( FenixUsany, Inc)
Medardo: Con el Alma en Los Labios (Kayros Theater Group, Inc)
Mejor Escenografia (Por producción):
Cuba Punto X (Melu communications Group, Latin Jazz Usa Productions, Ollantay Center for the Arts)
El Corregidor (FenixUsany, Inc)
Breve Temporada de Invierno (Marañao, Inc)
Mejor Director Monólogos:
Juan Guzman ” El Triste Olvido” (Festival de Monólogos Monologando Ando)
Josean Ortiz ” Frida Kahlo” (Festival de Monólogos Monologando Ando)
Walter Ventosilla ” Herencia de la Desidia” (Guacamolink. Comunidad de performing Arts)
Mejor Director:
Franco Galecio ”Cenicienta” (Fragal)
José Cheo Olivera ”Medardo Con el Alma en Los Labios” (Kayros Theater Group, Inc)
Ivan Acosta ”Cuba Punto X” (Melu Communications Group, Latin Jazz Usa Productions, Ollantay Center for the Arts)
Mejor Producción 2012:
Cuba Punto X (Melu Communications Group, Latin Jazz Usa Productions, Ollantay Center for the Arts)
Xomo Xstaba Xskrito (Teatro TEBA)
Medardo: Con el Alma en Los Labios (Kayros Theater Group, Inc)
El Corregidor (FenixUsany, Inc)